常見問答line分享列印本頁
:::
問題1:如何取得「進口污染防治設備或車輛用途證明申請書」?

答:

由本署全球資訊網(網址http://www.epa.gov.tw/)首頁 > 便民服務 > 進口污染防治設備或車輛用途證明申請,自行下載相關表格。

已向本署福利社(本署12樓)現場購置或匯寄之「進口污染防治設備或車輛用途證明申請書」(B4複寫版)可繼續使用,有效期間為修正發布「進口污染防治設備或車輛用途申請書及證明書」起六個月內(100年8月14日前)。

問題2:如有申請書填寫疑義,可洽詢之人員為何?

答:

 
洽詢人員
設備種類 主管單位 承辦人 電話
水污染 水保處 葉宗震 (02)2311-7722 轉2846
廢棄物清理 廢管處 盧曉宜 (02)2311-7722 轉2653
環境檢測 環檢所 龔聖祐 (03)491-5818 轉2109
問題3:「進口污染防治設備或車輛用途證明申請書」若塗改,如何處理?

答:依規定本申請書經塗改即失效。

問題4:「進口污染防治設備或車輛用途證明申請書」中之「進口貨品中英文名稱」欄如何填寫?

答:

英文名稱應與 L.C.或進口報單一致。

中文名稱應與合約書一致。

如L.C.或進口報單有載明進口貨品附品、備品零件或配件則應詳細填寫。

問題5:「進口污染防治設備或車輛用途證明申請書」申請項目過多,如何處理?

答:如申請項目過多,「進口污染防治設備或車輛用途證明申請書」不敷書寫時,可於申請書附件「明細表」填寫。

問題6:環保署提供進口污染防治設備或車輛用途證明的對象為何?

答:輸入歸屬海關進口稅則第八十四章(包含稅則第8479.89.50號及8479.90.20號)、第八十五章、及九十章之機器設備(零、配件在內)除農民、畜牧業及符合工廠管理規定之製造業外,其他使用機構得向本署申請用途證明書。
前項使用機構,以實際使用該污染防治設備或環境檢測設備者為限(零、配件在內),不包括承包商或進口商,但政府機關統一申購撥交地方機關使用者,亦為使用機關。

問題7:申請時,申請書份數須多少份?

答:申請人向本署申請進口污染防治設備或車輛用途證明時,應檢具申請書乙份,並備已填妥之證明書四份送署,以加速行政流程。

問題8:進口貨品項目超過2項之填寫方式為何?

答:

進口貨品項目超過2項時,第1、2項請填於申請書內;第3項以上,請填於「申請書明細表」並蓋申請機關印信及負責人印章。申請書中,並請勾選註明是否有附表、附表頁數及申請項目。

證明書之填寫亦與前述相同,惟無需蓋申請機關印信及負責人印章。

發布單位:
行政院環境保護署
更新日期:
107-11-28
點閱數量:
1050
回上頁