你的瀏覽器似乎不支援Java Script語法。但沒關係,這裡的Java Script並不會影嚮內容的呈現。
文字大小:

事業廢棄物管制中心網路申報問答集

一、 申報作業

(一)本公司之前沒有使用過事業廢棄物管制中心連線申報系統的經驗,首次上網申報該如何操作呢?

答:首次使用本網路連線申報系統之事業,需先至「各類查詢」裡的「代碼查詢」,查詢該事業機構所屬之事業機構代碼(也就是管制編號),取得管制編號後,再以操作手冊輔助進行相關申報。申報系統資料下載─「手冊區」提供網路申報系統操作手冊供事業參考所需相關資訊。

(二)若本公司無管制編號,應如何申請管制編號?

答:依公告「應以網路傳輸方式申報事業廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之事業」之說明,經公告指定之事業尚未取得本署事業廢棄物管制編號者,應檢具相關證明文件資料向本署事業廢棄物管制中心申請管制編號,並依公告規定辦理連線申報作業,一般事業單位:須檢附工廠登記證、營利事業登記證、公司執照(現已廢除,非必要)。醫療機構:開業執照。清除(處理)機構:清除(處理)許可證、營利事業登記證。新設事業如無法事先取得工廠登記證、營利事業登記證、公司執照可申請管制編號:請至表單下載區下載〝新設事業申請管制編號證明〞填寫後應向直轄市、縣(市)主管機關提出申請,由直轄市、縣(市)主管機關核轉本署核發事業機構管制編號;再利用機構另收受指定公告事業產出之廢棄物進行再利用行為者,填寫再利用檢核表後應向直轄市、縣(市)主管機關提出申請,由直轄市、縣(市)主管機關核轉本署核發再利用機構管制編號,並依公告規定辦理連線申報作業。

(三)何謂基線資料?該申報哪些內容?

答:依據「公告以網路傳輸方式申報事業廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之申報格式、項目、內容及頻率」規定:

1. 基線資料之申報包含申報事業基本資料、原物料使用量及產品產量或營運狀況資料、事業廢棄物之種類及描述、數量及清理方式、再生資源項目、數量及回收再利用方式。

2. 基線資料如有變更或異動時,應依本法第三十一條第一項第一款及本法施行細則第十二條規定,辦理事業廢棄物清理計畫書之變更審查或異動備查作業,經直轄市、縣(市)主管機關或中央主管機關委託之機關核准或備查後始完成基線資料修正作業。

3. 非屬應檢具事業廢棄物清理計畫書之事業或依行政院環境保護署中華民國九十一年十月三十日環署廢字第○九一○○七五五三一A號公告規定期限檢具事業廢棄物清理計畫書尚未經審查核准之事業或未至公告規定期限尚未檢具事業廢棄物清理計畫書送審之事業,其基線資料如有變動時,應於事實發生後十五日內自行連線修改。

(四)本公司屬於有輸入行為之機構,請問該如何辦理相關之網路申報?

答:

A、運送情形申報辦法如下:

1. 輸入廢棄物者應於廢棄物抵達本國口岸七十二小時前連線申報輸入口岸、到岸日期、預定提貨日期、運輸方式、廢棄物種類及描述及數量等資料。申報資料如有變更時,應立即上網修正變更事項。

2. 經許可輸入之廢棄物,其在本國境內之運送,輸入者應於提貨前上網申報廢棄物運送日期等相關資料。並於處理、再利用完成後二十四小時內連線申報完成日期與方式等資料。

B、遞送聯單填具方式:

1. 國外業者輸出廢棄物至本國境內處理時,於廢棄物裝船後應將網路申報之資料列印出一聯英文遞送聯單,由國外業者簽章,隨同廢棄物運抵國內。並由本國輸入者保存。

2. 本國境內之運送(港口至廢棄物處理廠)應將網路申報之資料列印出一式二聯遞送聯單。二聯單應隨同廢棄物運抵處理廠,經廢棄物運送者簽收後,第一聯由輸入者自行存查,第二聯應由廢棄物運送者保存。

(五)員工生活性廢棄物有無工廠及辦公室之分?

答︰「員工生活性廢棄物」係指員工辦公室生活中所產出之垃圾,事業廠房(或生產作業場所)所產出之廢塑膠袋、廢包裝材、廢下腳料、、、等不得歸類為員工生活性廢棄物。

如:工廠中用餐之便當盒、辦公室垃圾等皆屬員工生活性廢棄物。

(六)本公司在轄區內有兩個工廠,請問另一廠之廢棄物可否送至該廠作處理或再利用,須如何作業?如何上網申報?

答:同一公司多個工廠之事業,依「廢棄物清理法」之規定,係屬不同事業,必須分別提具事業廢棄物清理計畫書,且各自上網申報事業廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用及輸出情形流向。 貴公司若擬將其中A廠之廢棄物送至B廠處理,除必須符合「廢棄物清理法」之規定外,尚需由A廠上網申報聯單,並由B廠上網確認該聯單接收,且經B廠處理後仍有廢棄物需清除處理,則仍需由B廠申報後段聯單。

(七)事業之A、B廠毗鄰,A廠可否直接將B廠產生有害事業廢棄物清運之至A廠後,統一由A廠申報暫存?(93.06.28)

答︰廢棄物清除至相同法人所屬其他分廠或廠外經主管機關核准之地點貯存,應依公告事項二、(三)1至2規定連線申報廠外貯存情形,並應比照本公告事業將廢棄物清除至處理者之申報規定,連線申報廠外貯存遞送三聯單,而清除、貯存者亦應比照本公告清除、處理者申報規定,連線申報接收廢棄物清除、貯存情形。

(八)代工廠因受委託生產非該公司產品,所產生之事業廢棄物非該公司所有,應如何申報?

答︰應視產生該類廢棄物之清除者歸屬而定,如原物料擁有者為代工廠,則申報責任應歸屬該代加工廠,反之則歸屬於上游事業。

(九) 本公司有列管毒性化學物質,請問當毒化物報廢(毒化物轉廢棄物)時,其申報程序為何?廢棄物代碼如何查詢?

答︰毒化物報廢(毒化物轉廢棄物)時應依毒化物管理法之規定申報「廢棄認定聲明書」,並依照實際清理流向依法申報,如委託處理或再利用等,廢棄物代碼可於事業廢棄物管制中心申報系統中,代碼查詢介面中進行查詢。

(十) 盛裝過廢溶劑之空桶是否可以不必網路申報?

答:指定公告事業產出之廢棄物,若屬本署九十三年六月二十九日「公告以網路傳輸方式申報廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之申報格式、項目、內容及頻率」公告事項十規定之廢棄物,則該廢棄物可免上網申報。即若該事業有產出廢鐵屬前開公告事項十(三)之「廢鐵」,該項廢鐵可免上網申報;另若該事業有產出廢塑膠(容器) 屬前開公告事項十(四)依廢棄物清理法第三十九條規定所公告之管理方式進行再利用之「廢塑膠(容器)」,則該項廢塑膠(容器)亦可免上網申報。

盛裝過一般或有害廢溶劑之廢空桶(廢鐵桶或廢塑膠桶) 如純粹為空桶或已將廢溶劑清洗乾淨,且符合前項規定,則該廢鐵桶或廢塑膠桶可免上網申報。惟若盛裝過一般或有害廢溶劑之廢空桶(廢鐵桶或廢塑膠桶),仍殘留廢溶劑或未將廢溶劑清洗乾淨,則仍需依前開公告規定上網申報其清理流向。

指定公告事業若將盛裝過一般或有害廢溶劑之廢空桶(廢鐵桶或廢塑膠桶),依規定於廠內自行清洗,仍需依前開公告事項二(四)2規定上網申報自行處理情形,而清洗乾淨之廢鐵桶或廢塑膠桶,可依「廢棄物清理法」第三十九條規定進行再利用,至清洗後產生之廢水,則需依「水污染防治法」相關規定處理。指定公告事業若將盛裝過一般或有害廢溶劑之廢空桶(廢鐵桶或廢塑膠桶),依規定於廠內自行清洗,需於事業廢棄物清理計畫書填報該廢空桶(廢鐵桶或廢塑膠桶)自行處理,及填報清洗乾淨後之廢空桶(廢鐵桶或廢塑膠桶)清理或再利用流向。

(十一) 無法找到合格之處理業者,則該如何申報?

答︰如該事業在短期內無法自國內或國外找到相關處置業者或廠商,則必須依照「事業廢棄物貯存清除處理方法及設施標準」進行暫存,並定期連線申報暫存量,待找到合格機構再行處置,建議事業可尋求越境處置的方式處理,或與經濟部工業局研商設置具備可處理該廢棄物之處理廠。

(十二) 本公司之廢棄物直接由處理機構委託貨運公司清運,請問如何上網申報?

答︰若事業產出之事業廢棄物清除作業係由處理機構委託貨運行辦理者,則事業必須派員押車全程參與廢棄物清除作業,並以自行清除規定進行申報;若事業並無派員押車,則該所述事項屬違法情事,一經查證屬實,須受連帶相關罰責。

(十三) 業者將處理後之廢油中有95%進行買賣,有5%進行貯存後送掩埋場,應申報再利用或最終處置?

答:應分流向進行申報,其中95%部分申報再利用,而5%部分申報委託或共同清理介面。

(十四) 安養機構僅設有長期照護及養護項目,雖其無醫療行為或為醫院所附設之安養機構是否應檢具事業廢棄物清理計畫書及上網申報?

答:「安養機構」原係屬本署九十一年十月三十日「公告應檢具事業廢棄物清理計畫書之事業」公告事項一(七)列管之事業,本應依規定期限檢具事業廢棄物廢棄物清理計畫書送審。惟後本署於九十二年十月二十八日以環署廢字第0920078056號公告,修正為「長期照護機構、養護機構:從事提供長期照護、養護等服務之行業」,排除僅從事安養項目之機構,因此若有從事養護或長期照護,即屬應檢具事業廢棄物清理計畫書之事業,若僅從事安養部分,則不需檢具事業廢棄物清理計畫書送審。

另若事業產出之廢棄物量有達到本署九十二年七月十七日「公告應以網路傳輸方式申報廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之事業」公告事項一(十七)其他事業列管門檻,即屬公告列管之事業,應上網申報廢棄物清理、再利用流向。故安養機構設有長期照護及養護項目,雖其無醫療行為,依前開所述,仍屬「廢棄物清理法」第二條所稱之事業,應檢具事業廢棄物清理計畫書送審。某些醫院附設安養機構部分,若安養機構與醫院分屬不同營業事業登記證,即屬不同事業,應各別依規定檢具事業廢棄物清理計畫書送審及上網申報廢棄物清理、再利用流向;惟若安養機構與醫院屬同一營業事業登記證,則該安養機構即屬該醫院所有,其所產出廢棄物仍屬該醫院所產出,應由該醫院檢具事業廢棄物清理計畫書送審,並上網申報廢棄物清理、再利用流向。

(十五) 事業再利用廢棄物清理法第三十一條第一項公告指定之事業所產出之一般事業廢棄物,且其再利用數量未達每年三百公噸者,是否應上網申報?

答:查本署九十三年六月二十九日「公告以網路傳輸方式申報廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之申報格式、項目、內容及頻率」公告事項三(三),係規定清除、處理、再利用指定公告事業所產生之事業廢棄物者,應申報之項目、內容、頻率及方式,即清除、處理、再利用者有清除、處理、再利用本署九十二年七月十七日「公告應以網路傳輸方式申報廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之事業」列管事業(指定公告事業)之事業廢棄物,即應配合該事業上網申報事業廢棄物清理或再利用流向。

依前項所述,再利用者需配合指定公告事業上網申報事業廢棄物再利用流向,另若再利用者亦屬前述公告公告事項一(十六)列管之再利用機構,其除需配合指定公告事業上網申報事業廢棄物再利用流向外,尚需依公告事項二規定,上網申報接受事業廢棄物再利用後產出之事業廢棄物清理或再利用流向,及依前開公告事項八規定,於每月十日前主動連線申報前月接受委託清理廢棄物(含指定公告事業委託清理屬公告事項十之廢棄物及非指定公告事業委託清理之所有廢棄物)之營運情形。

若該再利用者同時屬取得目的事業主管機關再利用許可之事業,或依中央目的事業主管機關所定再利用管理辦法公告之管理方式收受有害事業廢棄物或每年收受三百公噸以上一般事業廢棄物進行再利用之事業,依說明三規定,其亦屬列管之事業,尚需再依前開公告事項二及公告事項八規定申報。

再利用者只要有收受指定公告事業之事業廢棄物進行再利用,即應配合該指定公告事業依前開公告事項三(三)規定,上網申報事業廢棄物再利用流向。若該再利用者僅依中央目的事業主管機關所定再利用管理辦法公告之管理方式收受一般事業廢棄物進行再利用,惟其每年收受量未達三百公噸以上,依前開所述,其非屬列管之事業,只需依前開公告事項三(三)規定配合指定公告事業上網申報事業廢棄物再利用流向,不需再依前開公告事項二及公告事項八規定申報。

(十六)登記飼養豬隻四千頭以上之畜牧場,若實際飼養頭數皆未達二千頭,是否可免依公告申報廢棄物清理流向?

答:查本署九十二年七月十七日環署廢字第0920051861號「公告應以網路傳輸方式申報廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之事業」公告事項一(六)規定,經向目的事業主管機關登記飼養規模四千頭以上之豬隻畜牧場,應上網申報事業廢棄物清理或再利用流向。

畜牧場若其登記飼養豬隻規模為四千頭以上,而實際飼養頭數未達二千頭,依前開所述,因其登記飼養豬隻規模已達前開公告列管之豬隻畜牧場規模,即屬前開公告列管之事業,應依前開公告規定上網申報廢棄物清理或再利用流向。

(十七)應回收廢棄物回收業、處理業是否應上網申報?

答:查本署九十二年七月十七日「公告以網路傳輸方式申報廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之事業」列管之事業,未有以「應回收廢棄物回收、處理業」公告列管,惟若該應回收廢棄物回收、處理業之事業廢棄物產出量有達到前開公告事項一(十七)「其他事業」列管門檻,仍屬前開公告列管之事業(其他事業),應上網申報其所產出之事業廢棄物清理或再利用流向。

復查廢棄物清理法第三十一條第四項規定,清除、處理第一項指定公告之事業所產生之事業廢棄物者,應依第一項第二款規定辦理申報,即不論是應回收廢棄物回收、處理業或再利用機構,只要有清除、處理、再利用本署九十三年六月二十九日「公告以網路傳輸方式申報廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之事業」列管之事業(指定公告事業)所產出之事業棄物者,即應依本署九十二年七月十七日「公告以網路傳輸方式申報廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之申報格式、項目、內容及頻率」規定,配合該事業(指定公告事業)上網申報實際運送或收受情形。

(十八)事業機構僅是從事組裝製程,其檢驗不良品部分由原供貨商收回,是否可視為非屬該事業產出之廢棄物?

答:如事業機構進料後立即檢驗,將不合格組件,退還原供貨商,並未完成收料之情形,因尚未收料,應非屬該事業所產生。

如事業機構於組裝後,經測試不合格,將不合格零組件拆解,如係該零組件原本即不合格,為原零組件之退還,即無涉該事業所產生之廢棄物;惟如將不合格零組件拆解後有產生廢棄物,即應依廢棄物清理法第二十八條第一項規定清理。

(十九)清除者或處理者進行廢棄物清運處理作業,若逢假日,清除者未於廢棄物清運出事業廠四十八小時內連線申報實際清運情形,或處理者未於收受廢棄物後二十四小時內連線申報實際收受情形,或事業未於廢棄物清除出廠後八十四小時內連線上網確認申報聯單內容是否與清除者實際清運與處理者收受狀況相符,而延遲申報是否會受罰?

答:依本署九十三年六月二十九日「公告以網路傳輸方式申報事業廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之事業」公告事項十一規定,本公告規定之申報作業,如申報日期時間期限適逢假日,依下列規定辦理:

(1)得順延至次一工作日進行申報。

(2)若因清除者清運廢棄物出事業廠,適逢假日順延至次一工作日運至處理、再利用、輸出者,則處理、再利用、輸出者依公告事項三、(三)2至4規定連線申報廢棄物實際收受情形、處理方法及確認是否接受之申報作業,及指定公告事業依公告事項二、(四)3規定連線上網確認聯單內容之申報作業,皆應於該次一工作日完成,惟若該廢棄物自清除出事業廠至該次一工作日尚未達八十四小時,則指定公告事業不受應於該次一工作日完成連線上網確認聯單內容之申報作業限制。

(二十) 廢塑膠需上網申報嗎?可以再利用嗎?另廢潤滑油需上網申報嗎?

答:1.事業若屬本署九十二年七月十七日「公告應以網路傳輸方式申報事業廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之事業」列管之事業(指定公告事業),即應依本署九十三年六月二十九日「公告以網路傳輸方式申報事業廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之申報格式、項目、內容及頻率」規定,上網申報事業廢棄物清理流向。

2.指定公告事業產出之廢棄物,若屬前開公告事項十規定之廢棄物,則該廢棄物可免上網申報。

3.綜前所述, 貴事業產出之廢塑膠若屬前開公告事項十(四)屬廢棄物清理法第三十九條規定所公告之管理方式進行再利用之「廢塑膠(容器)」,則該項廢塑膠可免上網申報其清理流向。

4.查廢塑膠非屬公告再利用,而認為可以再利用,亦惠請依各目的事業主管機關所訂再利用管理辦法之規定,提出個案或通案再利用申請許可後方可進行再利用,並依前開規定上網申報流向。

(二十一)廢潤滑油需上網申報嗎?

答:1.事業若屬本署九十二年七月十七日「公告應以網路傳輸方式申報事業廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之事業」列管之事業(指定公告事業),即應依本署九十三年六月二十九日「公告以網路傳輸方式申報事業廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之申報格式、項目、內容及頻率」規定,上網申報事業廢棄物清理流向。

2.依前所述, 貴事業若屬前開列管之事業,即應將產出之廢潤滑油需填報於事業廢棄物清理計畫書檢具送審,並依前開公告規定,上網申報其清理流向。另若 貴事業產出之廢潤滑油係屬前開公告事項十(一)屬廢棄物清理法第十八條第一項規定之應回收廢棄物,且納入本屬資源回收管理基金管理委員會認證補貼者,則該廢潤滑油可免上網申報其清理流向。



(二十二) 非經常性產出廢棄物是否須上網申報?

答:1.依本署九十一年十月三十日「公告應檢具事業廢棄物清理計畫書之事業」公告事項七規定,指定公告事業需將其所產出之所有廢棄物填報於事業廢棄物清理計畫書檢具送審。

2.事業若屬本署九十二年七月十七日「公告應以網路傳輸方式申報廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之事業」列管之事業(指定公告事業),即應依本署九十三年六月二十九日「公告以網路傳輸方式申報廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之申報格式、項目、內容及頻率」規定,上網申報事業廢棄物清理流向。

3.依據本署九十三年六月二十九日「公告以網路傳輸方式申報事業廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之申報格式、項目、內容及頻率」公告事項二(三)規定,事業應於連線申報廢棄物清除、處理、再利用及輸出作業同時,連線申報事業內廢棄物貯存情形資料。另若廢棄物貯存時間超過一個月以上,且無任何清除、處理、再利用及輸出行為時,應於每月月底連線申報其廢棄物貯存情形資料。

4.依前項所述,若指定公告事業產出之廢棄物經常清理,則需在申報完每筆委託清理聯單時,同時申報該廢棄物剩餘於廠內之暫存量資料,即使清運後廠內已無暫存該廢棄物,仍需申報暫存量為0。至若某項廢棄物貯存時間超過一個月以上,且無任何清除、處理、再利用及輸出行為時,應於每月月底連線申報該項廢棄物貯存情形資料。

5.綜前所述,指定公告事業雖需於事業廢棄物清理計畫書填報所有產出之廢棄物,惟若某項廢棄物非屬經常產出之廢棄物,在無產出亦無貯存量之情況下,因無該項廢棄物需清理及貯存,依前開公告事項二(三)規定,自不需申報清運後之剩餘暫存量及貯存時間超過一個月以上之貯存情形。

(二十三) 事業由A地址遷移至B地址,如何上網申報?

答:事業從A地址遷移至B地址時,該事業必需先將A地址廠內廢棄物清理完竣,方能申請A地址事業解除列管,另B地址事業須以新設事業身分申請新管制編號,並以該新管制編號上網申報事業廢棄物清理流向。

(二十四).遞送三聯單可否以網路申報專用章取代公司章?

答:事業、清除者、處理者蓋章處應配合以公司章進行遞送聯單蓋章作業,惟得刻用「網路申報專用章」報地方主管機關核備後取代公司章。遞送聯單所指事業、清除者、處理者承辦人分別為網路申報者、清運駕駛、廢棄物進場收受人員,各承辦人應於完成遞送聯單程序後於簽章處簽名或蓋章。

(二十五).關於遞送三聯單廢棄物重量部分如何申報?

答:事業申報遞送三聯單廢棄物重量不論是否過磅,皆應申報其重量,而清除者及處理者接受廢

棄物若有過磅,則應於遞送三聯單書寫過磅重量及上網申報該重量,若未過磅,則免於遞送

三聯單書寫過磅重量及上網申報該重量。



二、 列管之事業對象及解除列管

(一)若有業者不在列管名單中,而欲申請列管該如何申請?

答:經公告指定之事業尚未取得本署事業機構管制編號者,應檢具相關證明文件資料向本署事業廢棄物管制中心申請管制編號,並依公告規定辦理連線申報作業,一般事業單位:須檢附工廠登記證、營利事業登記證、公司執照(現已廢除,非必要)。醫療機構:開業執照。清除(處理)機構:清除(處理)許可證、營利事業登記證。新設事業如無法事先取得工廠登記證、營利事業登記證、公司執照可申請管制編號:請至表單下載區下載〝新設事業申請管制編號證明〞填寫後應向直轄市、縣(市)主管機關提出申請,由直轄市、縣(市)主管機關核轉本署核發事業機構管制編號;再利用機構另收受指定公告事業產出之廢棄物進行再利用行為者,填寫再利用檢核表後應向直轄市、縣(市)主管機關提出申請,由直轄市、縣(市)主管機關核轉本署核發再利用機構管制編號,並依公告規定辦理連線申報作業。

(二)若沒有管制編號,是否就不用上網申報了?

答:事業若屬本署公告指定之事業,即需上網申報。請傳真工廠登記證、營利事業登記證、公司執照或其他目的事業主管機關核發之證明文件至本署事業廢棄物管制中心(傳真電話:(02)23707814)(免費諮詢電話:0800-059777),申請管制編號上網申報,並請於傳真資料上註明-貴事業聯絡人姓名、聯絡電話、傳真電話,俾據以回覆告知管制編號。

(三)解除列管的原因若為「停工」,但核准文件已遺失,要如何辦理?

答:請先洽目的事業主管機關申請重新開具停工核准證明,再至本署事業廢棄物管制中心連線申報系統(http://waste.epa.gov.tw)「基線資料」填報介面,填報基線資料並套印〝事業基線資料調查暨列管判定表〞,用印後檢附停工核准證明文件,提報所在地主管機關(環保局)申請解除列管,並在環保局派員現場勘查判定符合解除列管條件後,方可解除列管。

(四)事業申請解除列管於提出「事業基線資料調查暨列管判定表」後多久可以解除列管?如何確知縣市環保局已同意解除列管?

答︰事業若因關廠、停(歇)業、宣告破產,或僅產出免上網申報之廢棄物,可至本署事業廢棄物管制中心連線申報系統(http://waste.epa.gov.tw)「基線資料」填報介面,填報基線資料並套印〝事業基線資料調查暨列管判定表〞,用印後檢附相關資料(如工廠登記證、營利事業登記證、公司執照或其他主管機關核發之證書),提報所在地主管機關(環保局)申請解除列管,並在環保局派員現場勘查判定符合解除列管條件後,方可解除列管。進度查詢部份請直接向環保局洽詢。

(五)已被解除列管的事業是否無法在網路上看到自己的資料,且無法再使用此管制編號?

答:已被解除列管的事業仍可於代碼查詢介面查詢部分基本資料,惟無法再使用該管制編號進行申報作業。

(六)若事業機構僅產生2種廢棄物,一為公告頻率格式中第十項第3點免申報規定之其中一種廢棄物(廢鐵或紙…),另一種為第十項第2點免申報規定之員工生活性垃圾廢棄物,則事業機構還要申報嗎?若要申報,因為廢棄物是委託執行機關(清潔隊)清除,請問執行機關(清潔隊)是否要配合網路申報?

答︰此部分廢棄物因皆屬免上網申報的項目,故不須申報,且符合解除列管的條件,請向所在地主管機關(環保局) 申請解除列管,俟所在地主管機關(環保局)現勘確認後,即可解除列管。

(七)營造廠、飯店業者、砂石業者等是否屬公告對象,是否須上網申報其廢棄物資料?

答︰依據公告規定,營造廠、飯店業者、砂石業者等,若該事業所產出之事業廢棄物量已達列管標準(凡一般事業廢棄物實際或設計最大月產量平均每日一公噸以上,或一般事業廢棄物實際或設計產量每年三百公噸以上;或有害事業廢棄物實際或設計最大月產量平均每日十公斤以上,或有害事業廢棄物實際或設計產量每年三公噸以上之事業。),即被歸類為「其他事業」,則該事業必須依照相關規定連線申報事業廢棄物資料。

(八)若該事業員工僅有數名,且無廢棄物產生,是否須上網申報?

答︰若該事業確無產出事業廢棄物之實,可至本署事業廢棄物管制中心連線申報系統(http://waste.epa.gov.tw)「基線資料」填報介面,填報基線資料並套印〝事業基線資料調查暨列管判定表〞,用印後檢附相關資料(如工廠登記證、營利事業登記證、公司執照或其他主管機關核發之證書),提報所在地主管機關(環保局)申請解除列管,並在環保局派員現場勘查判定符合解除列管條件後,方可解除列管。

(九)若屬公告類別之製造業,其資本額僅為新台幣六萬元者是否仍需申報?

答︰依據公告規定,製造業之資本額限制僅為判定該事業是否列管之門檻條件之一,若該事業之資本額低於100萬元,但其一般事業廢棄物之月產量達10公噸以上或產出有害事業廢棄物者,則該事業仍必須依法連線申報;反之,若該事業(製造業)之事業廢棄物產出量未達列管標準,可至本署事業廢棄物管制中心連線申報系統(http://waste.epa.gov.tw)「基線資料」填報介面,填報基線資料並套印〝事業基線資料調查暨列管判定表〞,用印後檢附相關資料(如工廠登記證、營利事業登記證、公司執照或其他主管機關核發之證書),提報所在地主管機關(環保局)申請解除列管,並在環保局派員現場勘查判定符合解除列管條件後,方可解除列管。

(十)小型工廠之廢棄物為鑽孔下腳料是否要申報?

答︰若其產出之鑽孔下腳料符合公告事項十之規定可免除申報之廢鐵或廢單一金屬料者,則毋須連線申報該下腳料之流向、產出及貯存等情形,但仍受目的事業主管機關之「再利用管理辦法」及本署「廢棄物清理法」相關法條管制,且若該事業仍有產出其他事業廢棄物,則仍屬列管事業而必須連線申報所產出其他事業廢棄物之流向、產出及貯存等情形。

(十一) 若事業廢棄物產出量每月不超過1噸,則事業是否要申報?

答︰事業必須依據公告之列管門檻規定進行申報作業,該事業提出之”每月廢棄物量不超過1噸”情事,若要解除列管,尚必須判定其所屬公告列管行業類別及門檻,以及其事業廢棄物性質(有害或一般),且必須經環保局人員現場勘查確認可解除列管者,方可解除列管。

(十二) 公告規定每月需申報廢棄物產出情形,但本公司並無事業廢棄物產生,只有少量之生活垃圾,那還需上網申報嗎?

答︰依據公告事項十之規定,公司若僅產生員工生活性廢棄物,則可免於申報,可申請解除列管,亦毋須連線申報事業廢棄物產出情形。

(十三) 轉運站被公告為大型事業,但此處僅有2位人員,仍須上網申報?

答︰依據公告規定,大型事業係為已被列管必須連線申報之事業對象,但若確無事業廢棄物產出之情事或可依公告之規定可免除上網申報,則請依解除列管流程申請解除列管,俟其所在地主管機關現場勘查確認後可解除列管。

(十四) 廠房廢棄已久或屬於其他非公告對象,要如何解除列管?

答︰可至本署事業廢棄物管制中心連線申報系統(http://waste.epa.gov.tw)「基線資料」填報介面,填報基線資料並套印〝事業基線資料調查暨列管判定表〞,用印後檢附相關資料(如工廠登記證、營利事業登記證、公司執照或其他主管機關核發之證書),提報所在地主管機關(環保局)申請解除列管,並在環保局派員現場勘查判定符合解除列管條件後,方可解除列管。

(十五) 本公司若僅產出員工生活垃圾是否需上網申報?

答:1.事業若屬本署九十二年七月十七日「公告應以網路傳輸方式申報廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之事業」列管之事業(指定公告事業),即應依本署九十三年六月二十九日「公告以網路傳輸方式申報廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之申報格式、項目、內容及頻率」規定,上網申報事業廢棄物清理流向。

2.依前開公告事項十規定,員工生活性廢棄物屬毋須上網申報之廢棄物,故毋須申報此項廢棄物。

3.事業廠房產出之廢塑膠袋、廢包裝材、廢下腳料、、、等不得歸類為員工生活性廢棄物,若 貴公司確實僅產出員工生活性廢棄物(指員工辦公室生活中所產出之垃圾),則可向所在地環保機關申請解除列管。

三、 事業廢棄物產出情形申報

(一)工廠(事業)所產出之廢水經排放至所屬工業區之污水處理場處理,則在產出情形申報中,需由事業至污水處理廠申報介面申報事業廢棄物產出情形嗎?

答︰事業廢棄物產出情形申報介面之所指之「污水處理場」申報介面係提供予工業區或科學工業園區所設置「聯合污水處理廠」進行申報使用,一般事業不須至該介面進行申報,僅需依照其所屬之公告列管類別申報介面進行申報即可。

(二)每月月底申報產出情形資料中的原物料定義?

答︰此申報資料中之「原物料」係以直接影響事業廢棄物產出之原物料為主;也就是說某些原物料應直接對應至少一種的事業廢棄物產出。

(三)說明會中提到事業應於每月月底前申報哪些項目?

答︰事業應於每月月底前,連線申報前月影響廢棄物產出之主要原物料使用量及主要產品產量或營運狀況資料、事業廢棄物產出之種類及描述、數量及清理方式、再生資源項目、數量、貯存及回收再利用(或輸出)情形等資料。

(四)產出情形申報之產品重量難預估,如何申報?(ex:不同種類之腳踏車)

答︰若屬以數量計量之產品,建議先計算單一產品之重量,再乘以總數量即為申報重量,並書名單位換算方式。但農林漁牧及其他事業因有太多無法以重量計算者,如電、農地面積等,故開放輸入單位來計算。

(五)如本月份無相關廢棄物產出,如何申報廢棄物產出情形?

答:事業若因當月無營運,致無事業廢棄物產出,則對於廢棄物產出情形之申報,應至本署事業廢棄物管制中心連線申報系統(http://waste.epa.gov.tw)「廢棄物產出情形申報」介面之產出情形資料維護中點選〝本月廢棄物無產出量〞。

四、 再利用申報

(一)本公司之廢溶劑是給再利用機構回收再利用,請問是否可要求其開具妥善處理文件(是否有法源依據)?

答:依據「廢棄物清理法」第三十條第一項第二款規定,僅公民營清除處理機構方須開立「妥善處理紀錄文件」。

(二)事業廢棄物如交由拾荒者再利用,因拾荒者沒有管制編號,應如何申報?

答:事業若要循再利用途徑處置事業廢棄物,必須依其中央目的事業主管機關之規定辦理,並交由符合公告資格或經許可之再利用機構進行再利用。事業產出之廢棄物如擬再利用且屬本署公告事項十之廢棄物,則可免上網申報該等廢棄物;惟若非屬前開公告事項十之廢棄物,則需上網申報其流向,並由事業至再利用申報介面進行申報。

(三)廢土若交給建築工地(個人)進行廢土再利用,該如何申報再利用?

答:事業產生之營建廢棄物若要循再利用途徑處置,必須依內政部規定辦理,並交由符合公告資格或經內政部許可之再利用機構進行再利用,且需向本署事業廢棄物管制中心連線申報系統申報,惟若事業或處理機構將營建廢棄物分類成各類土石方資源後,送內政部營建署所轄之土石方資源分類場及土石方暫存場,且配合內政部營建署網站申報土石方之流向,則事業或處理機構不需再依本署事業廢棄物管制中心連線申報系統申報;另若前開營建廢棄物分類後仍有非屬土石方資源之廢棄物,則仍需依規定,向本署事業廢棄物管制中心連線申報系統申報該廢棄物之流向。

(四)「鉛」屬於有害金屬,若由「回收再利用者」實施回收,是否與一般金屬(例如:鐵、銅….)僅需具備「固定污染源操作許可證」以及「營利事業登記證」即可?

答:「鉛」目前尚未經經濟部公告為再利用項目,因此若欲以再利用方式處理,需由事業或再利用機構向經濟部工業局申請個案再利用或通案再利用許可,申請核准後方可進行再利用。

(五)玻璃類或其他具回收價值之廢棄物,但無回收再利用機構願意收受處理,應該怎麼辦?

答:玻璃類或其他具回收價值之廢棄物,若因市場狀況(機制),已無回收再利用機構願意收受處理時,可委託清除、處理機構以其他方式處理,並由產源申報聯單資料。

(六)產生之廢棄物雖不屬於R類廢棄物,但卻有其他利用價值【例如:污水廠之污泥(或固液分離之固體物等)或廢磚瓦等】由附近農家、居民收走再利用,而且一般產生的量不多,該如何申報,是否有折衷辦法?

答:事業廢棄物之再利用,依「廢棄物清理法」第三十九規定,應依中央目的事業主管機關規定辦理,即事業若要循再利用途徑處置事業廢棄物,除廠(場)內自行再利用外,必須交由符合公告資格或經許可之再利用機構進行再利用。

(七)本公司之產品為化學藥品,客戶使用後皆要求能回收使用後之空瓶,故各廠商所使用後之空瓶我們都回收,將它清洗後再利用(再裝藥),那請問廠商該如何申報,本公司又該如何去配合上網申報?

答:貴公司之產品雖為化學藥品,惟瓶子為盛裝容器,亦屬產品之一部分,其於出售後瓶子再回收盛裝化學藥品,無廢棄之行為,即不屬廢棄物,不需上網申報,惟若其有廢棄之行為,則即需上網申報其產出、貯存、清除、處理、再利用及輸出情形。

五、 暫存申報

(一) 若本公司有部分事業廢棄物非每月清運,通常是累積至一定量後再行清運,請問是否需要申報?應於何時申報?

答:依據公告內容規定廢棄物貯存時間超過一個月以上,且無任何清除、處理、再利用及輸出行為時,應於每月月底前連線申報其廢棄物貯存情形資料。並於連線申報廢棄物清除、處理、再利用及輸出作業同時,連線申報剩餘於廠內該項廢棄物貯存情形資料。若指定公告事業屬公民營清除、處理及清理機構者,應每週連線申報其機構內廢棄物貯存情形資料。

(二) 污泥含水率問題,若污泥暫存於廠區,因暫存時間久,導致含水率降低,影響廠內暫存量差異過大,是否有影響?

答︰若事業因暫存污泥時間過久而導致污泥暫存量產生變化,則事業應據實連線申報更正後之廠內污泥暫存量。

六、 清除、處理疑義及營運紀錄

(一)非屬公民營清除、處理、清理機構是否須申報營運紀錄?

答:依公告規定,公民營廢棄物清除、處理及清理機構、事業廢棄物共同清除、處理機構、依本法第二十八條第一項第三款第三目至第六目設置廢棄物清除處理設施之機構、取得目的事業主管機關再利用許可之事業及依中央目的事業主管機關所定再利用管理辦法公告之管理方式收受有害事業廢棄物或每年收受三百公噸以上一般事業廢棄物進行再利用之事業,皆為需上網申報營運紀錄之對象。

(二)處理機構收受之廢棄物可行再利用,並於分選後送至再利用機構,請問此階段應如何申報?

答:處理機構分選廢棄物後再送至再利用機構,應以處理後三聯單方式申報。

(三)清除公司所登錄之清運對象的地址非清運地址,是登錄清運對象的公司地址,可以嗎?

答:營運紀錄申報收受對象之地址欄位應輸入實際清運之地點,以確實掌握廢棄物清除處理流向。

(四)我們(清除機構)申報之資料,除了公告指定事業(有聯單)外,一律採每月上網申報方式,對於每日需重複輸入之文書資料量(例如每天固定收集路線,每車收集上百家事業機構之廢棄物)過於龐大,是否可以有更便利之申報方式?

答:有關資料量太多之清除業者,目前本署已經提供離線申報之功能,業者除可以利用XML或離線繕打方式以進行大筆資料之申報外,亦提供業者另一項功能「匯出歷史申報資料轉新增輸入」,業者只需查詢前一日或前一段時間所輸入的歷史資料,系統會自行帶出資料,業者可以僅就日期或數量修改即可完成申報程序。此部分作業若有不明白如何操作之狀況,歡迎來電0800-059777諮詢。

(五)事業申報一般生活垃圾約20公噸/月,但經清除者分類篩選後,則只有可燃廢棄物進入焚化廠,約為2、3公噸/月,造成聯單重量不符之情況?

答:依「公民營清除處理機構許可管理辦法」規定,清除機構僅能進行『清除』之業務,不得進行廢棄物重新分類再依各特性重新運往不同處理機構;且依照『事業廢棄物貯存清除處理方法及設施標準』第三十七條之規定,事業應先與受託處理者簽訂書面契約或取得執行機關出具同意處理之證明文件,載明事業廢棄物種類、數量及期限,始得自行清除或委託清除至該廢棄物受託處理者處理,故事業應與處理者確認廢棄物收受情形,應無申報聯單重量不符之情況。

(六)清除機構清除再利用(R類)部分,如果變更代碼後,全部代碼為R類,那是否還要申請許可證?

答:依據『廢棄物清理法』第三十九條(公告再利用)及『公民營廢棄物清除處理許可管理辦法』第四條規定:免申請公民營廢棄物清除處理機構許可文件者,核發機關不受理相關業務許可之申請。清除廢棄物種類均為R類,無需申請清除許可證。

(七)事業機構不用上網申報,那事業機構與清除機構簽定合約需送至當地環保局核備嗎?事業、清除、處理是否可以訂定三方合約?

答:依「公民營廢棄物清除理機構許可管理辦法」第十八條規定,清除、處理或清理機構從事廢棄物清除、處理業務,應與委託人訂定契約書,並於訂定契約書之次日起三十日內,檢具該契約副知雙方當事人所在地之直轄市、縣(市)主管機關。變更契約內容或終止契約時,亦同。但受託清除、處理因天然災害或緊急事故產生之廢棄物者,不在此限。故事業不論是否為上網申報對象,均須將與清除機構簽訂的合約送至當地環保局。又依照「事業廢棄物貯存清除處理方法及設施標準」第三十七條之規定,事業應與處理者簽訂契約或取得執行機關出具同意處理之證明文件,載明事業廢棄物種類、數量及期限,始得自行清除或委託清除至該廢棄物受託處理者處理。

(八)營運紀錄應申報的對象有哪些,包括收受列管與非列管之事業嗎?

答:公民營廢棄物清除、處理及清理機構、事業廢棄物共同清除、處理機構、依本法第二十八條第一項第三款第三目至第六目設置廢棄物清除處理設施之機構、取得目的事業主管機關再利用許可之事業及依中央目的事業主管機關所定再利用管理辦法公告之管理方式收受有害事業廢棄物或每年收受三百公噸以上一般事業廢棄物進行再利用之事業,接受委託清除、處理或再利用廢棄物時,應於每月十日前依下列規定主動連線申報其前月之營運情形:

1.接受委託清理廢棄物(含指定公告事業委託清理屬公告事項十之廢棄物及非指定公告事業委託清理之所有廢棄物)之來源、種類及描述、數量、清除日期、清除方法、廢棄物中間處理、再利用或最終處置之地點、處理、再利用方式、產品名稱、數量及其收受日期等資料。

2.清除、處理或再利用非指定公告事業委託清理之有害事業廢棄物者,應併同前款申報事項,申報依事業廢棄物貯存清除處理方法及設施標準規定所填具之一式六聯之遞送聯單單號。

3.清除、處理或再利用廢棄物者並應申報其收受廢棄物完成處理或再利用之日期等資料。

4.如無相關營運情形時,亦應申報無營運之狀況。

(九)營運紀錄是否可以每天申報,應於何時進行正式申報?

答︰申報網站之月營運紀錄介面提供每日連線申報,業者可每日上網申報當日營運情形,在該資料尚未正式申報前均可進行修改、刪除動作,並請於每月十日前正式申報前一個月之營運資料,此時該月份所有營運資料將進行正式傳送,傳送後不得修改。若於每月十日前發現正式傳送之資料有誤,可自行回覆營運資料重新填寫後送出,若每月十日後需回覆營運紀錄資料則需發文至管制中心申請。

(十)營運紀錄應如何申報,最多可以傳送幾筆資料,若資料量太多是否有其他申報方式?

答︰營運紀錄應逐筆申報收受廢棄物之來源、項目、重量及日期等項目,有關詳細申報項目請參照營運紀錄申報網站,因考慮網路傳輸之等因素,因此開放每次最多可傳送三十筆資料,建議業者每日連線上網申報當日資料,以避免接近申報期限日造成網路塞車之情況。有關資料量太多之業者,可利用離線申報功能(如XML或其他方式)進行大筆資料申報。

(十一) 跨縣市申報營運紀錄時,是否仍須向所在地及目的地主管機關行文核備?

答︰月營運紀錄以網路連線申報方式申報,不需再向環保局申報季營運紀錄文書資料;而且不論所在地或目的地主管機關,都將直接上網查詢營運紀錄申報情形,因此不須行文至主管機關核備。

(十二) 營運紀錄申報收受對象之證號欄位,若該對象無證號需如何處理?

答︰營運紀錄申報收受對象,請輸入該對象之工廠登記證、營利事業登記證或其他目的事業主管機關核發之相關文件證號,若均無此證號,請在該欄位輸入該機構之地址。

(十三) 再利用業者須要上網申報月營運紀錄嗎?

答:依據本署九十二年七月十七日「公告應以網路傳輸方式申報事業廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之事業」及本署九十三年六月二十九日「公告以網路傳輸方式申報事業廢棄物之產出、貯存、清除、處理、再利用、輸出及輸入情形之申報格式、項目、內容及頻率」規定,取得目的事業主管機關再利用許可之事業及依中央目的事業主管機關所定再利用管理辦法公告之管理方式收受有害事業廢棄物或每年收受三百公噸以上一般事業廢棄物進行再利用之事業,接受委託清除、處理或再利用廢棄物時,應於每月十日前主動連線申報其前月之營運情形:

(1)接受委託清理廢棄物(含指定公告事業委託清理屬公告事項十之廢棄物及非指定公告事業委託清理之所有廢棄物)之來源、種類及描述、數量、清除日期、清除方法、廢棄物中間處理、再利用或最終處置之地點、處理、再利用方式、產品名稱、數量及其收受日期等資料。

(2)清除、處理或再利用非指定公告事業委託清理之有害事業廢棄物者,應併同前款申報事項,申報依事業廢棄物貯存清除處理方法及設施標準規定所填具一式六聯之遞送聯單單號。

(3)清除、處理或再利用廢棄物者並應申報其收受廢棄物完成處理或再利用之日期等資料。

(4)如無相關營運情形時,亦應申報無營運之狀況。

七、 廢棄物種類及其他申報代碼判定

(一)製造醬油所用之豆渣若無經水洗,是屬於植物性殘渣還是污泥?

答:若豆渣無經水洗,委託公民營清除處理或清理機構清除處理,應認定為『植物性殘渣』。

(二)本公司在做廢棄物產出情形申報時,發現有些產品及原物料找不到代碼,請問這些物品之代碼為何?

答:經由廢棄物產出情形申報中之連結查詢代碼,如無相關適合之代碼,可以其他代碼類別(如:000099)填寫,並以中文加以說明,環保署會定期彙整新增。

(三)該公司產生之污泥應如何判定其廢棄物種類?例:混合性污泥如何進行認定?

答:請至環保署事業廢棄物管制中心連線申報系統(http://waste.epa.gov.tw)網站代碼查詢,查詢污泥廢棄物代碼,如仍查無符合代碼,可以洽詢該中心(免付費諮詢電話:0800-059777)。

(四)如何確認自己的行業細項代碼?

答:「公告行業類別」係依據行政院主計處公告之行業類別中類加以歸類。指定公告事業請先由工廠登記證或其他目的事業主管機關核發的證明文件上確認所屬業別後,再比對行政院主計處所公告之行業分類(可以至行政院主計處行業標準分類最新版(http://www.dgbas.gov.tw/)查詢),確認證明文件上之業別中類及其代碼,並由其中類業別中依據事業目前營運項目,選擇合適之行業細項及代碼。

八、 其他

(一) 事業對廢棄物之定義不清楚,可否針對『廢棄物』加強說明?

答︰依「廢棄物清理法」規定,廢棄物分為一般廢棄物及事業廢棄物。一般廢棄物:由家戶或其他非事業所產生之垃圾、糞尿、動物屍體等,足以污染環境衛生之固體或液體廢棄物。事業廢棄物又分為有害事業廢棄物及一般事業廢棄物,有害事業廢棄物:由事業所產生具有毒性、危害性,其濃度或數量足以影響人體健康或污染環境之廢棄物;一般事業廢棄物:由事業所產生有害事業廢棄物以外之廢棄物。

(二) 需上網申報之廢棄物(如:豆莢)交由清潔隊清除,清潔隊卻無法上網接受及確認此筆聯單,造成困擾?

答:依「廢棄物清理法」第二十八條第六項及第三十一條第四項規定,執行機關若收受上網申報列管事業之廢棄物,應依網路申報之相關規定上網接受及確認該筆聯單。

(三) 事業無電腦且不會使用電腦如何上網申報?

答︰若事業自身無電腦網路連線設施時,除可向鄰近事業或管理單位商借使用外,仍建議事業擁有相關之電腦設備系統以因應未來之網路作業趨勢;而若是不知如何操作者,可致電環保署管制中心諮詢專線(管制中心諮詢專線︰0800-059-777),將會有專人教導使用,或至事業廢棄物管制中心申報系統取得操作手冊,依其所載步驟完成申報作業。

(四) 廢水中產出之污泥依規定上網申報,但於水保業管單位每月之報表中又需要再申報一次,是否可合併申報以減少公司之業務量?

答︰此部份本署將參採據以規劃未來之整合作業,惟目前各業管單位所需之申報頻率及內容不同,故現階段仍須請各事業依各業管之要求配合辦理。

(五) 應如何查詢合格清除處理業者資訊?

答︰目前各縣市之清除處理機構所持有之許可證,已完成換發新證及建檔亦於申報網站各類查詢─許可資料查詢,公民營清除處理清理系統中開放相關資訊以供事業查詢、參考。

(六) 如何判定廢棄物為有害?代碼如何查詢?

答︰請合格檢驗機構試驗或依照「有害事業廢棄物認定標準」判定。而代碼表可在網路上查詢,或撥環保署0800059777詢問。

(七) 目前事業廢棄物之代碼分類準則為何?

答︰廢棄物代碼修正原則:改變現行單一廢棄物代碼原則,而於事業上網申報中增加部分資料,將廢棄物架構分為八大部分進行描述,以彌補現行代碼之不足處。主要將廢棄物描述分成為:1.產生源行業別;2.製造程序;3.現行代碼;4.物種;5.物理性質(形態);6.有害特性;7.主要(有害)成分;8.清理方式等組成,以此種方式所組成廢棄物編碼不但能表現出該項廢棄物相關特性、產源與流向,並更能符合廢棄物管制上之需要。詳細相關分類原則請至專題區─網路申報資訊─因應新公告網路申報作業相關資訊彙編中下載。